ЛИЦОМ К ЛИЦУ

Фемида открывает глаза, или Юристы-практики берут пальму первенства

Не зря считается, что никто больше юристов не учится  так много и на регулярной основе. Их к этому подвигают постоянно меняющиеся жизненные реалии. Вот и наши герои давно пришли к тому, что деятельность в позиции «ученика» позволяет добиваться наилучших результатов. Юрист-практик и юрист-ученый представляют интересный проект – «Школа профессионального мастерства для юриста». Что она дает будущим представителям юридической профессии, рассказывают:

Ирина Жаленкова, налоговый инспектор, руководитель юридическо-бухгалтерской компании ООО «ЦПП И СБ», официальный партнер международной компании Global Finance.

Наталья Грицай, кандидат юридических наук, доцент, декан факультета магистратуры и аспирантуры Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка», коуч, тренер по личной эффективности.

Ирина, опираясь на ваш профессиональный опыт, какими знаниями должен сегодня обладать современный юрист?

– Знаний, полученных в вузе, увы, недостаточно. Наше законодательство очень подвижно, часто меняется, и юрист должен быть в курсе всех изменений. Нужны универсальные знания и навыки, которые помогают юристу быть эффективным и конкурентоспособным, – это ораторское мастерство, эмоциональный интеллект, стрессоустойчивость и многое другое.

Каков путь получения профессиональных навыков за пределами вузовской программы? Как лично вы стали успешным специалистом налогового права и в других областях?

– Я постоянно повышаю свой уровень квалификации. Получила статус арбитражного управляющего. Имею награды и даже грамоту в области налогового права от М.В. Мишустина.

Наталья, расскажите, как появилась идея «Школы» и каковы цели данного проекта?

– Имея за плечами многолетний опыт декана юридического факультета, в какой-то момент мне стало тесно в рамках классического образования, и я поняла, что за пределами того, чему принято учить в высшей школе, остается огромная бездна знаний, навыков, которым не учат. Но без этих навыков невозможно стать успешным, эффективным и конкурентоспособным. Мне было важно дать студентам больше, чем положено по программе, научить тому, что не написано в учебниках. Сделать вхождение в профессию не стрессом, а мощным стартом будущей успешной карьеры.

Ирина, вопрос работодателю: чем «Школа профессионального мастерства» помогает выпускнику вуза?

– Во-первых, занять на рынке услуг свое место, то есть быть конкурентоспособным. Сейчас все чаще работодатель оценивает не только наличие диплома, а что человек реально умеет. Благодаря «Школе» у начинающих юристов формируется навык самопрезентации, умение четко преподнести информацию. И главное – стремление быть в теме, докапываться до сути.

Наталья, почему проект направлен именно на юристов? Какова сейчас востребованность данной профессии, каковы ее перспективы?

– Проект создавался изначально для будущих юристов под эгидой Самарского регионального отделения Ассоциации юристов России, членом которой я являюсь. С этим проектом мы победили в федеральном конкурсе лучших проектов АЮР.

Вопреки расхожему мнению о том, что у нас в стране переизбыток юристов, я точно знаю, что хороших юристов не хватает! Есть много новых ниш, где наблюдается их дефицит. Например, IT-юристы, юристы в области международного права. Поэтому перспективы у этой профессии огромные.

Как выпускникам вузов и молодым специалистам выбрать юридическую специализацию например: арбитраж, досудебные споры, налоговое право, имущественные и прочие споры? Ирина, вы уже прошли это…

– К нам в Школу приходят люди разных специализаций. Самый лучший способ понять, какая подходит тебе при выборе или смене, – общаться с теми, кто уже практикует, с юристами разных ниш и областей. Чтобы понять, надо погрузиться в специфику той или иной сферы. «Школа» дает такую возможность.

Наталья, вас называют новатором, и проект «Школы» – один из многих таких. Он состоялся по главной причине – какой?

– Основной принцип – это погружение в правовую действительность. Обучение через практический опыт, тесное взаимодействие с представителями профессии – именно это позволяет преодолеть огромный разрыв, существующий между теорией и практикой. А помогают нам, преподавателям, такие блестящие практики, как Ирина Жаленкова и другие.

Наталья Грицай:

– Проект открывает огромные возможности самореализации и, что важно, помогает в трудоустройстве.

Ирина Жаленкова:

– «Школа» дает уникальные возможности личного и профессионального роста как начинающим, так и опытным юристам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *