ТОЛЬЯТТИ-СУДЬБА МОЯ!

Сергей и Тамара  Ивахновы: городу – молодеть! 

С техникой Сергей Ивахнов, основатель и руководитель компании «РЕМСЕРВИС», занимающейся обслуживанием грузовых автомобилей, всегда был на «ты», хотя по профессии зооинженер (оканчивал Академию сельского хозяйства после 44-й тольяттинской школы). А в родной город вернулся уже с молодой женой и первенцем! В 88-м отец позвал в Тольятти: он открыл тогда один из первых кооперативов по ремонту легковых машин и ему нужны были помощники. Через 5 лет, пройдя отцовскую школу,  Сергей  ушел в свободное плавание – работал и искал свою нишу. Ею стал автосервис – сначала легковой техники, а затем грузовой.  

Сегодня компания «РЕМСЕРВИС», специализирующаяся на обслуживании грузовой техники, имеет солидный технический и кадровый потенциал. В ее «портфеле» заказы не только городских, областных, но и федеральных компаний. Репутация надежного партнера – главное завоевание 19-летней истории компании. Как Тольятти стал стартовой площадкой успеха и личного счастья – наш разговор с Сергеем и Тамарой Ивахновыми.

Не каждое гаражное СТО превращается в фабрику ремонта. Тольятти, как и Москва, не сразу строилась…

Сергей: Да, начинали с нуля: арендовали бокс в 500 квадратов, где работали пять мастеров.

Тамара: Сначала Сергей один ремонтировал легковушки.

Сергей: Брались за любую работу. Конечно, были и риски, и ошибки. А через год сняли помещение побольше, где работали уже 15 ремонтников.

Чему научила пора так называемого первоначального накопления капитала и опыта?

Сергей: Принимать взвешенные решения. Искал свою нишу: все ремонтировали легковые машины, а вот грузовики… По тем временам это было смелое решение.

Какие ваши мечты воплотились в жизнь именно в Тольятти?

Сергей: Для любого мужчины, так учу и сыновей, главное – реализоваться в деле. Я всегда мечтал о независимом бизнесе. И это у меня получилось в родном городе! Здесь мы встали на ноги: гордимся своим предприятием, где трудятся 120 человек. Построили свой дом.

Тамара: Приехали сюда с маленьким Олежкой. Здесь родились Володя и Глеб. Для всех троих Тольятти – родной город. Сегодня у нас уже четверо внуков.

Что общего в развитии, росте Тольятти и семьи Ивахновых?

Сергей: Тольятти – рисковый парень! Поэтому пьет шампанское. Это, конечно, шутка. А серьезно – масштабность планов и стремление быть первым, лучшим. И не на словах, а в деле.

Тамара: Мы вписались в Тольятти. Это город энергичных мужчин и красивых женщин!

Вы корнями вросли в город и уезжать, что очевидно, не собираетесь…

Тамара: Это место нашей силы.

Сергей: Сыновьям мы говорили: «Если хотите остаться после учебы в Москве или Питере – это ваше решение. Если нет – учитесь здесь». Они с детства пропадали в моих мастерских, видели, как непросто организовать слаженную работу. Оба старших, получив хорошее образование и опыт, уже работают управленцами в своих направлениях.

Это значит, что вы готовите себе замену?

Сергей: Мы их вводим в семейный бизнес. Не кошельком и креслом, а работой и опытом.

Главный скреп вашей семьи какой?

Сергей: Все делать по любви – бизнес, семью.

И не могу не спросить: профессия пчеловода вам как-то пригодилась в жизни?

Сергей: Еще как! Пчелиная семья – это очень высокоорганизованная структура, где все знают: что, как и когда необходимо сделать.  Это организация, где нет ничего лишнего – так логично и разумно она устроена: учись и пользуйся на здоровье!

Как бы вы назвали Тольятти одним словом, близким вам по духу?

Сергей: Молодежным – по духу и энергии свершений.

Тамара: Городом спортивных и стильных людей.

Ваши пожелания родному городу

Сергей: Развития! Инициативности! Помнить, что мы с вами – творцы истории своей жизни и своего города. Свежий пример: город нашел силы построить замечательную набережную. Надеюсь, что следующим этапом будет восстановление прибрежного парка.

Тамара: Видеть и ценить то хорошее, что происходит в нашем городе. Он активно застраивается, реализуются интересные программы, в том числе федеральные. Все это говорит о том, что городу жить и прирастать новыми тольяттинцами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *