АКТУАЛЬНО

«Футбольный» край нашей страны

«Академики» будут востребованы на самом высоком уровне

«Акрон-Академия футбола имени Юрия Коноплёва» — мечта многих подрастающих мальчишек. Если становиться чемпионом, то только здесь. Быть «академиком» престижно. «Академия» — это бренд.  С мая 2022 года известная не только в России, но и далеко за её пределами «Академия футбола имени Юрия Коноплёва» стала частью ГК «Акрон Холдинг». Это означает, что впереди футбольную школу ждут большие позитивные изменения. Некоторые планы уже начали воплощаться в жизнь. Сегодня мы беседуем с генеральным директором учреждения Иваном Киреевым.

Фото Киреева

                                                                                                      Информ справка

Иван Олегович Киреев в футбольной сфере начиная с 2010 года.Шесть лет из двенадцати развивает этот спорт в нашем регионе. Является заместителем председателя Самарской областной федерации футбола. Ранее работалв футбольных клубах «Динамо Брянск», «Торпедо-Калуга», детских спортивных школах Московской области. В периодс 2016 по 2018 гг. занимал должность директора детского ФК «Акрон», с 2018 по 2021 —  генеральный директор ФК «Акрон».

С октября 2022 занимает должность генерального директора АНО «Акрон-Академия Коноплёва».

— Вы занимали руководящую должность в футбольном клубе «Акрон», теперь Вы директор Академии. Есть какая-то принципиальная разница в работе там и здесь?

— Конечно, большая. Академия – это дети и, как следствие, колоссальная ответственность. Академия – это системная многолетняя подготовка профессиональных футболистов. Клуб, в свою очередь, решает другие задачи.

— Многих подкупает, что в своей деятельности Вы стремитесь к открытости. Почему для Вас это важно?

Футбол – командная игра. А члены команды должны быть открыты друг другу, это залог здоровой и рабочей обстановки в коллективе.

— В чём отличие тольяттинской Академии от других футбольных школ?

Я считаю, что Самарская область – это самый «футбольный» край нашей страны. Плюс «Акрон-Академия» располагается в центре России: в Тольятти удобно добираться из любого региона.

— В мае было подписано концессионное соглашение, можете подробнее рассказать об этом документе?

— Концессионное соглашение о создании (строительстве), реконструкции и эксплуатации футбольно-тренировочной базы «Академия футбола им. Ю. Коноплева» от 6 мая 2022 года заключено между Самарской областью в лице Правительства и АНО «Акрон-Академия Коноплёва». Инвестиционный срок соглашения составляет 4 года, концессия рассчитана на двадцать лет. По её условиям инвестор вкладывает средства в развитие Академии. Как изменится инфраструктура, можно увидеть в проекте модернизации. Мы создадим условия для подготовки команд, которые будут способны конкурировать с топовыми академиями страны.

— Сколько команд в «Акрон-Академии»? Каких возрастов? Где они выступают и что нужно для достижения успеха?

— Всего в «Акрон-Академии» 10 команд разного возраста. Младшим футболистам 8 лет, старшим – семнадцать. Парни2007, 2006 и 2005 годов рождения играют в Юношеской футбольной лиге — первенстве среди лучших академий профессиональных футбольных клубов России. Кроме того, в академии в ближайшее время будет открыто отделение женского футбола. Для качественной подготовки, как известно, нужна конкурирующая среда. Для этого мы планируем заявиться в зимнее первенство Москвы, чтобы играть с лучшими командами страны.

  Сергей Вахтеев, старший тренер команды «Акрон-Академия Коноплева – 2005»

— Каков уровень игроков команды «Акрон-Академии Коноплёва», участвующей в ЮФЛ-1?

 Индивидуальный уровень игроков и степень их участия в командных взаимодействиях позволяют конкурировать в матчах с топовыми академиями страны, показывать качественный и атакующий футбол. Для дальнейшего прогресса и футбольного роста ребятам нужно ежедневно выкладываться на 100% в тренировочном процессе, постоянно ставить себя в приближённые к игровым условия. 

– Как будет развиваться футбольная карьера ребят после выпуска из «Академии», когда они закончат 11 класс? 

– Группа футболистов подпишет контракты с главной командой, выступающей в Первой Лиге. В принципе, уже сейчас шесть наших воспитанников заявлены за «Акрон», трое из них дебютировали на профессиональном уровне – это Руслан Барт, Артём Малышев и Алексей Гусев. 

На сегодняшний день в структуре «Академии» отсутствует команда молодёжного первенства РПЛ. После выпуска наши ребята могли продолжить выступление в ней: получить дополнительное время для развития, чтобы доказать свою состоятельность. Надеюсь, что по итогам сезона в ЮФЛ-1 наша команда займёт необходимую строчку в турнирной таблице, которая позволит нам участвовать в следующем сезоне в М-Лиге. 

– Как происходит просмотр игроков, которые приезжают в команду и хотят стать частью «Акрон-Академии Коноплёва»? 

– «Академия» с определённой периодичностью организовывает Дни талантов. Также потенциальные кандидаты на зачисление могут пройти просмотр с согласования главного тренера. Алгоритм простой: футболист приезжает с полным пакетом медицинских документов. Далее мы просматриваем игрока в тренировочном процессе и двусторонних играх. По практике – игрок проходит с командой полный недельный цикл, чтобы успеть адаптироваться и показать свои лучшие качества. Тех, кто нас заинтересовал и в ком мы видим дальнейшую перспективу, зачисляют в «Академию». В редких случаях мы продлеваем просмотр игрока ещё на один недельный цикл. 

– Даётся ли ребятам второй шанс? Например, непрошедший просмотр в команду сегодня может приехать и попробовать свои силы через пару лет? 

– Конечно, может. Молодые футболисты легко обучаемы и прогрессируют довольно быстро. Если сегодня он не дотягивает до уровня «Академии», то через год игрок может приехать снова и доказать свою состоятельность.

Информационная справка:

Школу чемпионов в своё время основал и открыл Юрий Петрович Коноплёв – бизнесмен, воплотивший в жизнь мечту многих мальчишек. Из стен «Академии Коноплёва» были выпущены такие известные футболисты как Алан Дзагоев, Роман Зобнин, Станислав Крицюк, Артур Юсупов, Илья Кутепов.

В «Акрон-Академии Коноплёва» на сегодняшний день насчитывается 266 учеников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *