АКТУАЛЬНО

«СОТА»:ШКОЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

 «Сота» — это частная школа полного дня в Портпосёлке г. Тольятти.

Весомый вклад школы в образовательную систему отметил 1 сентября этого года заслуженный врач Российской Федерации, главный врач клинической больницы № 5, депутат Самарской губернской думы, глава г.о. Тольятти Николай Альфредович Ренц. Глава вручил Почетный знак Тольятти «За патриотизм и созидание» и пожелал ученикам и сотрудникам «Соты» отличного учебного года и покорения новых вершин.

С чего же начинает свою историю школа нового поколения?

«Сота» начиналась с личного интереса и была задумана как маленькая, камерная школа только для учеников с 1 по 4 классы. Позднее, когда набирались все новые классы, вместе с детьми росла и школа. Если в первый год ребята учились в кабинетах на одном этаже здания, взятом в аренду, то сегодня у нас есть самостоятельный учебный комплекс, в котором много современных зданий, специально построенных на территории школы. Здание бывшей школы-интерната реконструировали, и построили новые корпуса, спортивный зал, игровую площадку, установили беседки с техническим оснащением (что позволяет вести там полноценные занятия). Параллельно происходил процесс создания концепции школы, внедрения современных методик преподавания.

После было придумано название школы в виде аббревиатуры:

С – сотрудничество

О – ответственность

Т – творчество

А – активность

 Такое название очень подходит нашей школе — именно эти качества выделяются её больше всего. Название было принято коллективно: участие в его выборе принимали и учителя, и ученики. Фирменные цвета школы – серый и оранжевый.

Что же нас отличает? Все процессы обучения нацелены на то, чтобы ученик не только получал знания и развивал навыки, которые ценятся в современном мире. В «Соте» работают над формированием и развитием таких личностных качеств, как самостоятельность, умение работать в команде, умение грамотно излагать свои мысли, проактивность, креативность и критическое мышление. В нашей школе очень важна атмосфера взаимоуважения. Именно в такой атмосфере детям учиться гораздо проще и спокойнее. Мы — современная школа. Это и современные пространства и технические возможности:

  • актовый зал, оборудованный по последнему слову техники (в любой момент он может превратиться в концертный зал, кинозал или пространство для учебных занятий)
  • IT-лаборатория,
  • арт-студия,
  • кабинет домоводства,
  • отдельный корпус для занятий спортом,
  • танцевальный зал;
  • лаборатория для гидропоники,
  • гончарная мастерская и т.д.

Современные образовательные технологии и методики (в начальной школе, например, дети занимаются по системе развивающего обучения Эльконина-Давыдова? А еще у нас регулярно проходят сетевые образовательные модули – межпредметные занятия, позволяющие ребятам задуматься над важными проблемными вопросами и найти ответы, опираясь на предметные знания. Ориентация в образовании на практиконацеленность, например, ученики изучают программирование и цифровую грамотность).

Ученики «Соты» полиглоты. Мы серьезно изучаем иностранные языки и регулярно подтверждая уровень своих знаний на международных экзаменах.

Как выглядит учебный день, учебный год в «Соте»? У нас шестидневная учебная неделя. После основных уроков ребята посещают внеурочные курсы. Среди них есть такие интересные и актуальные сейчас уроки, как «эмоциональный интеллект», «критическое мышление». В  течение дня в школе очень много внеурочных мероприятий: мастер-классы учеников и гостей школы, концерты, ассамблеи, конкурсы и др. Есть такой необычный формат, как Teen Talk. Это мероприятие, в рамках которого любой ученик (по предварительной заявке) может рассказать всей школе о том, что его волнует (например, о спортивных успехах наших сборных на международных соревнованиях).

Весь год разделен на тематические модули, которые задают тон всем мероприятиям, предметным неделям и сетевым образовательным модулям.

Наши ученики говорят: «Самое главное у нас в школе – это атмосфера». Она совсем иная, нежели в других школах. В нашей школе атмосфера взаимопомощи и взаимоуважения как со стороны учителя, так и со стороны ученика. Мы можем в любой момент подойти к учителю, если у нас есть вопросы. Несомненно, педагоги «главнее», чем ученики, (именно они дают нам знания, ради которых мы, собственно, и приходим в школу). Но ученики тоже активно принимают участие в жизни школы: например, когда мы выбирали название школы, проходило голосование.

Мы активно развиваемся, осваиваем новые образовательные технологии и внедряем их в жизнь. Школа активно следит за техническими новинками и оснащается современным оборудованием. «Сота» открыта для новых учеников и их родителей. Если вы хотите узнать больше или учиться у нас – приходите к нам на экскурсию или консультацию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *