Импортозамещение. Сделано в Губернии

Пряник как вкусный сувенир

В семейной мастерской «Прянина мама» рождаются удивительной красоты имбирные пряники ручной работы. Известно, что пряники – это воплощение не только шедевров кулинарии, но и культурно-исторических традиций. Такая взаимосвязь чётко прослеживается вновых проектах мастерской «Прянина мама». Об этом рассказывают Елена Сальникова и Светлана Паламарчук.

Если представить вашу продукцию – пряники – неким символом, то символом чего они являются?

 – Прежде всего, символом дома, где царит мир и любовь. Кроме того, пряники – это символ вековых русских традиций. Пряничное дело было распространённым народным промыслом. В каждой местности выпекали свои пряники по традиционным рецептам, а секреты изготовления передавались из поколения в поколение.

Мы продолжаем эти старинные традиции. Кстати, сейчас в нашей мастерской создается фирменный персонаж – очень живая и веселая ростовая кукла – девочка Пряня. Она любит участвовать в городских выставках, мероприятиях, презентациях и промоакциях. Скоро вы с ней познакомитесь, и надеемся, что подружитесь.

В чём заключается секрет настоящего имбирного пряника? И как вам удаётся сделать его не только вкусным, но и оригинальным сувениром?

– Секретов, конечно, немало, один из них в том, что тесто для пряников изготовлено только из натуральных продуктов. В наше время это, к сожалению, большая редкость. Причём всю продукцию мы делаем вручную. Оригинальность заключается в индивидуальном подходе к каждому заказу. Форма, эскиз, упаковка – всё для нас важно. Плюс, конечно, мы вкладываем свою любовь – это самый главный ингредиент.

Недавно прошла презентация вашего нового проекта на серьёзном бизнес-форуме. Как называется проект? В чём его идея?

– Мы представили новый проект на бизнес-форуме Координационного совета при депутате Самарской Губернской Думы Владимире Бокке. Название проекта – «Сувенирный пряник «Тольятти православный». Бизнес-идея в том, чтобы создать уникальный ассортимент пряников ручной работы, изображающих православные храмы Самарской области.

Сама идея пришла к нам во время посещения православных храмов. Подумалось, что пряники с изображением храмов – прекрасный сувенир для тольяттинцев и гостей нашего города и области. Посетители – горожане и туристы – не только смогут купить уникальные лакомства, но и поучаствовать в мастер-классе пряничной росписи, постичь секреты их изготовления. 

Какие храмы Самарской области будут отражены в этом проекте?

– Мы создаём пряники с изображением жемчужин православного зодчества в нашем городе и области. Это уникальные памятники архитектуры: Поволжский православный институт, Спасо-Преображенский собор, храм в честь Казанской иконы Божией Матери, венчальный храм во имя святых Петра и Февронии, часовня Рождества Христова, Свято-Воскресенский мужской монастырь. А также Свято-Троицкий храм и Святой источник чудотворной иконы Божией Матери «Избавительница от бед» в селе Ташле.

А в чём состоит идея – реализовать проект «Тольятти православный» в рамках социального предпринимательства?

–  Нам кажется, это очень перспективный замысел – привлечь в этот проект многодетных мам, дать им возможность поработать хотя бы неполный рабочий день (4 часа), учитывая их повседневную занятость. То есть, к примеру, мама-художница рисует, мама-пекарь выпекает, мама-менеджер ведёт переговоры. При этом они не волонтеры и получают оплату за свой труд. Считаем, что такая форма поддержки социального предпринимательства будет очень востребована.

В заключение приглашаем читателей на нашу страничку в соцсетях, где вы сможете заказать пряники. Поводов множество: день рождения, юбилей, годовщина, свадьба, рождение детей. А если планируется поездка в другой город, маленький пряничный сувенир на память будет отличным подарком.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *