Импортозамещение. Сделано в Губернии

РАДОСТный вояж в город солнца

Экскурсия в цветущий зеленый рай стала настоящим открытием для участников выездного заседания Стратегического совета и партнеров журнала «ГОРОД». Место встречи – агрофирма «Радость», созданная 18 апреля 2003 года, то есть ровно 19 лет назад. «Радость» известна не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Славится она уникальными биотехнологиями по выращиванию экологически чистых овощей, рассады, зелени, цветов, а с недавних пор и клубники. Агрофирма – лидер по выращиванию высококачественных гибридов овощных культур для защищенного грунта.

«Салатная» плантация  

День выдался хмурым и «плаксивым», а  участники экскурсии получили  просто солнечное удовольствие.

Стартовали мы  на так называемой «салатной» плантации. Директор агрофирмы «Радость» Галина Петровна Ярцева повела нас в «недра» теплицы, где на площади в  одну треть гектара зеленеют салат, базилик, укроп, овощная и цветочная рассада. Всю эту красоту выращивают с сентября по май. Яркая цветочная палитра порадовала нас, истосковавшихся за зиму: белые, красные, лиловые петунии, желтые и оранжевые бархатцы (тагетес), нежные розы, бегонии, пеларгонии (герань), бальзамины (в народе их еще называют «Ванька мокрый»).

— «Конечно, с цветами приходится нянчиться так, что мало не покажется, но это окупается сторицей», – замечает Галина Петровна.

Великолепны салаты, цветочная и овощная рассада от «Радости». Свежая, здоровая! Здесь очень бережно выращивают рассаду баклажанов, огурцов, перца и замечательных сортов и ранних, и поздних, и на засолку: красных,  розовых и желтых томатов.

Стоит ли говорить, что за всем этим стоит колоссальный труд и немалые затраты на качественный торф, минеральные добавки, отопление. Плюс агрономические ноу-хау, современные технологии.

Качество и вкус божественные

Далее мы попадаем в просторную теплицу, где выращивается клубника. Здесь уже не используется торфяной грунт как в салатном отделении, поскольку для ее выращивания уже  применяют качественный чернозем. Лакомая ягодка культивируется двух сортов – «Азия» и «Альба». Как говорит главный агроном «Радости» Екатерина Пономарева, «Азия» более ранний сорт, а вот «Альба» вызревает позже. «Азия» слаще, а «Альба» крупнее: некоторые ее ягоды весят по 90 г – просто чемпионы! Своими глазами мы увидели, как клубнику опыляют шмели, живущие рядом с грядками в коробочках-домиках. Дорого, но натурально! Кто-то из мужчин тут же пошутил: это потому, что все тепличницы красивые.

По словам агронома, на будущий год запланировано расширение клубничного хозяйства, запланированы ремонтантные сорта. Ремонтантная клубника способна цвести, а затем и давать урожай минимум дважды за лето до самых холодов.

Вскоре  участники экскурсии  оказались в оазисе теплицы для томатов и огурцов. Здесь нам рассказали о смешанном опылении, которое осуществляется с помощью тружениц-пчел, привезенных из Жигулевска, и неутомимых шмелей с воронежской «пропиской».

Гости полюбовались на огуречные «джунгли» и коробки с только что сорванными огурцами (в теплице как раз шел сбор урожая). Счастливчики, попробовавшие свежий огурчик, признались, что на вкус он просто сахар!

Впечатляет статистика урожая. Ежегодно в агрофирме «Радость» производится более 1 млн тонн огурцов и более 500 т томатов. В этом «зеленом» царстве не только изобилие, здесь буквально идет борьба за вкусовые качества овощей.

– У нас подобраны сорта огурцов, томатов, салата, которые устойчивы к болезням, способны длительное время сохранять  свои качества, причем это самые  вкусные сорта. А благодаря светокультуре огурцы и томаты присутствуют в нашей «овощной корзине» круглый год, – говорит Галина Ярцева. (Филиал ООО «Агрофирма «Радость» на улице Ларина  задействован под технологии светокультуры,  что позволяет на радость горожанам непрерывно выращивать овощи зимой и глубокой осенью).

В агрофирме «Радость» постоянно осваивают новые сорта. Причем каждый новый гибрид – это новая технология. Здесь провели экономические расчеты и пришли к выводу, что розовые томаты более востребованы. Сейчас в овощной теплице созревают розовые томаты сорта Тивай 12. Их ценят за высокую устойчивость к заболеваниям и стабильную урожайность.

Борьбу с вредителями специалисты агрофирмы ведут с помощью полезных энтомофагов, выращенных в специальных саше. Пакетики с биозащитниками подвешиваются на огуречную лозу, и энтомофаги постепенно добираются до вредителей, уничтожая их. А это значит, что овощи в «Радости» растут в естественных условиях, без воздействия вредной химии.

Пять с плюсом – «Радости»!

В финале экскурсии всех ждал приятный сюрприз – дегустация вкуснейшей продукции «Радости». Огурчики, помидорчики, нежно-зеленый салат – настоящий витаминный стол !

– Мы приятно удивлены тем, что на Ваших хрупких плечах держится такое хозяйство. Вашему коллективу удается в немалых объемах выращивать экологически чистые продукты, снабжая ими весь город, а это великий труд, – обратился к Галине Ярцевой директор Дома ученых ТГУ Юрий Анатольевич Лившиц.

Аплодисменты и дружное скандирование «Молодцы!» – так участники выездного заседания оценили увиденное в «Радости».

Поэтическую точку в эпилоге встречи поставил ветеран АВТОВАЗа, автор остроумных эпиграмм (кстати, огородник с больши стажем) Юрий Кузьмич Целиков:

– Как говорил Маяковский: «Я знаю – город будет, я знаю – саду цвесть, когда… такая «Радость» у нас в Тольятти есть!».

От души…

Наталья Владиславовна Смирнова, директор ООО «ИНТЕРСТАЛЬ», член стратегического совета журнала «ГОРОД»: От экскурсии в «Радости» просто в восторге. Привлекает большой выбор цветов, рассады, причем все экологически чистое, полезное, качественное. Несмотря на занятость, приехала сюда в разгар рабочего дня и не пожалела – столько приятных впечатлений получила!

Вячеслав Валериевич Гончаров, директор мебельной компании DECO DOM: Самое большое впечатление сегодня – это сотрудники агрофирмы, которые болеют за свое дело и стремятся выполнять его лучше остальных, приносить всем радость. Такая преданность делу вызывает уважение!  

Свежие овощи можно купить:

Самарская область, Тольятти, ул. Ларина, 137; ул. Вокзальная, 100Б.

Тел.:8 (8482) 69-73-00 (склад), 8 (8482) 69-72-99.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *