от первого лица

Офис с иголочки

Студия архитектуры и дизайна Design Expert вот уже 14 лет реализует уникальные проекты в интерьерах. Десятки тольяттинских компаний и организаций успешно работают и наслаждаются стильными решениями. Эти уникальные интерьеры стали визитной карточкой для руководителя студии Design Expert Ксении Амархановой, готовой поделиться с читателями «ГОРОДа» своими секретами.

— Ксения, как вы пришли к созданию своей дизай-студии?

— Вначале я работала как техник-архитектор в проектном институте «ГИПРОГОР», потом перешла в частную фирму, где было больше интересных задач. И постепенно пришла к своей студии. Теперь работаю со своей командой, воплощающей мои дизайнерские идеи. Создавая интерьер, стараюсь вложить в него частичку своей души.

мебель в стиле loft от студии

— Почему при проектировании интерьера офиса лучше обращаться к дизайнеру?

— Заказчик может выбрать и готовое решение, но потом, как показывает практика, его придется менять и дорабатывать. А дизайнер подбирает стиль созвучный с мироощущением заказчика. Мы гармонизируем сочетание среды и пространства, выбираем наиболее эффективное зонирование, что позволяет избежать хаоса в интерьере. Подсказываем оптимальный инженерный план в подведении воды, правильного освещения, и ещё десяток важных решений, которые позволят грамотно, а главное без дальнейших переделок и переплат сделать офис, дом вашей мечты. И, конечно, рекомендует лучшие материалы по адекватным ценам.

— Ксения, какие средства в интерьере позволяют создать комфортную работу в офисе?

— С помощью технических приемов можно создать психологически более гармоничную обстановку. В компаниях, где работодатель заботится о сотрудниках, в помещении презусмотрена зона релакса, место приема пищи. Если мы говорим о трендах озеленения в оформлении, то допустима зеленая стена из живого мха, вазоны с цветами. Считается, что это пройденный этап, но сейчас он возвращается и становится вновь популярным. На рабочем месте сотруднику необходимо сочетание эргономичности и уюта: удобное кресло, стол и желательно закрытое с нескольких сторон пространство.

— Допустимо ли одомашнивание офиса: использование ковров, мягких кресел, подушек?

— Смотря для каких целей он используется. Мы не так давно с моей командой переехали в офис и  планируем создать его таким, чтобы приходящий к нам заказчик, мог видеть используемые материалы, особенности подсветки, сочетания ковровых покрытий с обивкой кресел и диванов.

— Аквариумные рыбки по-прежнему в тренде ?

В Сочи, в центре йоги меня поразило использование птиц в интерьере. Такой живой уголок стразу настраивает на расслабление. Запахи тоже используются для создания атмосферы, как в моем любимом Йога-Доме в Тольятти. Но нужно понимать, что они должны соответствовать профилю организации, его назначению, они используются как усилители эффекта погружения в атмосферу помещения. Но с запахами, как и со светом нужно работать аккуратно: можно усилить желаемый эффект, а можно получить обратный эффект.

— А если это офис крупного руководителя или медучреждение?

-Офис серьезного делового человека всегда отличается деловитостью. Строгие линии, неброские цвета, статусная мебель, правильное зонирование, грамотно подобранное освещение – всё это настраивает на рабочий лад, заставляет, скажем так: не «выйти из зоны комфорта», а «войти в зону принятия деловых серьезных решений», быть в моменте, как сейчас модно говорить. В подборе мебели и освещения нужно учитывать количество участников совещаний и других мероприятий. Так, один заказчик-руководитель компании попросил спроектировать в своем кабинете кофейную зону для неформальной беседы, как это делают многие, и зону просмотра ТВ вместе с зоной релакса. Мы отделили зону совещания и сделали новое пространство с телевизором на стене, тумбой, ковром для ног, чтобы была возможность снять обувь и отдохнуть.

— Если речь идет о клинике, тут задача дизайнера так структурировать пространство, чтобы сблизить посетителя с центром или клиникой, снять напряжение. Здесь возможна игровая зона для детей, расслабляющие картины, фотографии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *