от первого лица

Елена Верхова: «Профессия адвоката позволяет помогать людям и расти самой»

Представлять горожанам Елену Верхову не надо: её имя как успешного адвоката, деятельного члена общественного совета при управлении МВД по г. Тольятти, талантливого преподавателя у многих на слуху. Она не стоит на месте – во всех смыслах этого слова: штурмует новые высоты в профессии, отвечает на сотни «почему» и «как» на встречах со школьниками и студентами, реализует новые общественные проекты.

Отдать приятнее, чем взять

На  входной двери  объявление :каждый четверг с 16.00 до 18.00по адресу: ул. Гагарина, 6, офис 121 Центр бесплатной юридической помощи «Астрея» проводит бесплатные консультации. По сути это волонтерский проект, единственный в своем роде, – бюджетное финансирование не предусмотрено, который объединил единомышленников творить Добро. По всем параметрам центр бесплатной юридической помощи- довольно необычная инициатива, если брать во внимание, что специалисты не получают фиксированной зарплаты! Но деньги не являются мерилом её жизни, спрессованной из судебных разбирательств, лекций для будущих юристов, акций под эгидой общественного совета при У МВД. А ведь есть еще и семья, трое детей — для замужней женщины это априори не может быть факультативом. Впрочем, если ценить свое и чужое время и правильно им распоряжаться, то успеешь и поплавать в бассейне, и поиграть на саксофоне – такой вот досуг у Елены Анатольевны.

Мы застали ее вернувшейся с открытого урока в школе № 61. А накануне, в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием!», Елена Анатольевна общалась с учениками еще трех образовательных учреждений – 81-й, 10-й, 26-й школ, делилась со старшеклассниками секретами любимой профессии. Специфика труда тут сродни докторской, ведь нужно всесторонне проанализировать ситуацию, поставить верный «диагноз». Есть сходство и с воинским искусством, ведь адвокат должен тщательно продумать стратегию и тактику защиты. Такие подробности о буднях адвоката дети слушают с горящими глазами. А когда завоюешь внимание подростков, можно и о серьезных вещах с ними порассуждать. В частности, предостеречь их от погони за легкими деньгами, научить, как не попадаться в лапы злоумышленников, нанимающих подростков в качестве курьеров… по доставке наркотиков. В первой декаде сентября с участием адвоката Верховой прошли также День солидарности в борьбе с терроризмом, День памяти погибших в Беслане. Словом, в Общественном совете У МВД она отнюдь не свадебный генерал.

Не путать с медитацией!

20 лет преподавательского стажа не повод для самоуспокоения. Это и понятно: дела попадаются не похожие одно на другое — из разных отраслей права, из разных сфер деятельности. «Этим и нравится мне моя профессия – она позволяет помогать людям, а мне самой – расти как профессионалу и как человеку, постоянно расширять кругозор. Довелось, например, вести дело о краже особой исторической ценности. Каково звучит! А оказалось, что под статью пытались подвести обыкновенных копателей, на объекты археологического наследия и не посягавших. Чтобы вытащить бедолаг, пришлось погрузиться в историю, проштудировать горы документов, реестры памятников и т.д.», — рассказывает Елена Анатольевна.

Не ради праздного интереса, отучившись в московском институте адвокатуры, овладела она специальностью медиатора. Название непривычное, некоторые, ослышавшись, думают, что это  из области йоги. Меж тем медиатора можно считать третейским судьей, нацеленным на примирение сторон. Для Тольятти практика не характерная, а вот за рубежом и в Москве таким инструментом пользуются – эти суждения Верхова основывает исходя из опыта международной ассоциации русскоязычных адвокатов в Москве, в которой имеет честь состоять.  Чаще всего медиация применяется в семейных распрях. «Не скажу, что таких примеров много, но все же удается примирить супругов, и решить все вопросы. Сама себе удивляюсь, когда получается конфликтующих уговорить пойти на такой шаг – в целях экономии денег, нервов и чтобы не выносить сор из избы», —  делится впечатлениями Елена Анатольевна.

Медиация идет в ход и применительно к повреждению имущества.  «Я людей помирила, урон возмещен, деньги уплачены – и всё без огласки: в курсе три человека, адвокат и представители сторон, — перечисляет Верхова преимущества новой практики, —  Поэтому и бизнесменам, с которыми работаю, рекомендую изначально в договор о сотрудничестве вносить пункт, обязующий спорные вопросы решать путем медиации. А если вторая сторона этому противится, это тревожный звоночек – свидетельство того, что вам не верят. Ведь медиация – это решение вопроса миром, стремление сторон идти навстречу друг другу. Настаивают на формулировке «через суд» тогда, когда нет искреннего желания сотрудничать»…

Прецедент, нужный и судьям, и предпринимателям

По содержимому адвокатского портфеля Елены Анатольевны можно судить о трендах в экономике и в социуме. А сейчас ей приходится продираться через тернии несовершенного отечественного законодательства. Сверх задача, которую на данном этапе своей карьеры она взялась решить, – это добиться справедливости для семи тольяттинских подзащитных и, одновременно, создать в Конституционном суде прецедент, который позволит оградить предпринимателей страны от рэкета  недобросовестных контролеров.

Как известно, проверки на объектах бизнеса со стороны государственных структур осуществляются с определенной периодичностью, строго по заранее утвержденному плану и после  соответствующего уведомления. Но эти нормы писаны не для общественных организаций. «Мы боремся со злоупотреблением правом — есть такая статья  в Гражданском кодексе. Движемся вперед шаг за шагом. Из семи дел, связанных с проверками общественников, три в первой инстанции выиграны. Следом —  и это принципиально! — готовятся иски в суд по поводу взыскания средств на оплату услуг адвоката. Однако с общественной организации взыскать деньги нельзя, убытки возмещаются из средств казны Российской Федерации. Думается, что эти факты не останутся не замеченными , что позволит сподвигнуть  государство на корректировку законодательства.

Справиться со стрессами помогают музыка и спорт, путешествия, — объясняет Верхова и, оживляясь, добавляет: «Отпуск провела на Камчатке, сплавлялись по бурным речкам,встречая по пути медведей, жили в палатках , поднималась на вершину вулкана. Только там впервые близко рассмотрела звездное небо, до небосвода в тех краях прям рукой подать. Ради этого зрелища и сына разбудила среди ночи»…

Цель – благородная, пожелаем Елене Анатольевне и ее подзащитным поскорее ее достичь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *