АКТУАЛЬНО

ТХБ – уверенность в завтрашнем дне

«Тольяттихимбанк» идет к своему серьезному юбилею: в 2023 году ему исполнится тридцать лет. Какова позиция банка на финансовом рынке губернии сегодня?  Об этом мы спросили у председателя правления банка Константина Зырянова

Банк нашего города

– Константин Владимирович, ТХБ – единственный городской банк в Тольятти. Как Вы оцениваете его состояние и возможности сегодня?

– Самарская область на данный момент имеет два больших банка: «Солидарность» и «Тольяттихимбанк». Тольяттихимбанк – единственный городской банк, который остался на финансовом рынке после всех тех перипетий, которые происходили в этой сфере в течение пятнадцати лет.

Мы подготовили программу развития и концепцию стратегии, которая подразумевает преобразование нашего банка в расчетный банк химической отрасли, и защитили эту концепцию в процессе предварительной продажи банка. Концепция нашла понимание в Банке России.

«Тольяттихимбанк» работает в Тольятти, и мы будем использовать все наши конкурентные преимущества, находясь в этом городе. Что это означает? В Тольятти в настоящий момент представлено большое количество филиалов разных российских банков. Они успешно работают.  Вместе с тем «Тольяттихимбанк» является уникальным банком, так как центр принятия решений находится именно в этом городе. И это значит, что мы можем быстрее реагировать на потребности локального предприятия. То есть можем предоставлять сервис и услуги не только нашему покупателю – ПАО «Тольяттиазот». Мы не хотим и не будем ограничиваться работой с этим предприятием. Находясь в городе, мы будем предлагать банковские услуги всему бизнес-сообществу города и физическим лицам в первую очередь, сотрудникам организаций и предприятий, с которыми будем работать. Мы всегда будем оперативны в решениях по кредитованию, особенно в нестандартных случаях.

– Насколько выгодно крупному бизнесу Тольятти работать с вашим банком?

– Любая стратегия – это гипотеза. Гипотеза может быть проверена только практикой. Мы считаем, что это будет выгодно, потому что клиенту нужны оптимальная стоимость услуг и скорость принятия решений. О быстроте решений уже было сказано, а что касается стоимости услуг, мы сейчас находимся в уникальном положении, когда у банка очень высокая степень капитализации и большой объем свободных ресурсов. Мы можем быть конкурентными и по ставкам кредитования, и по ставкам привлечения. Ситуация позволяет быстро нарастить клиентский портфель. Получится или не получится – это союз двух составляющих: наших возможностей и желаний клиента. С нашей стороны такая возможность есть. Мы хотим ее использовать и пригласить все компании Тольятти  с нами работать.

Не ждем дотаций

– Собственником банка стал «Тольяттиазот». Как это событие повлияет на развитие банка, на его стратегию?

– Для банка это хороший, мощный, устойчивый акционер, который находится в хорошем финансовом положении. Это главное. С другой стороны, банк не планирует замыкаться на одном акционере. Потому что обычно это приводит к необходимости либо сворачивания бизнеса, либо к  дотациям банка со стороны такого акционера. В предыдущие годы развития, по моей оценке, стоимость услуг Тольяттихимбанка была не рыночной. Поэтому в банке было мало рыночных клиентов. Некоторые продукты были дорогими, некоторые неудобными, так как банк в первую очередь был нацелен на обслуживание тех компаний, которые так или иначе были связаны с предыдущим бенефициаром банка. Поэтому банк во многом дотировался, а стоимость услуг была завышена для рынка. Мы не хотим и не можем жить на дотации «Тольяттиазота», а поворачиваемся лицом к рынку.

Будем помогать

– Совсем недавно вы подарили новое инвалидное кресло молодой тольяттинской певице, участнице программы «Голос» Нине Ведениной-Меерсон. Это символичный подарок, который демонстрирует социальную направленность политики банка. Планирует ли Тольяттихимбанк и дальше поддерживать какие-то социальные программы в Тольятти?

–Конечно, банк – коммерческое предприятие, и его задача – получение прибыли. Но в нашей жизни есть и некая социальная составляющая, есть спонсорские и благотворительные проекты. Пока что мы их выбираем от случая к случаю, но на следующий год разрабатываем четкую программу.  Я – человек системный, и для меня важно понимание, кому мы готовы помогать, потому что мы не можем помочь всем.

Вы упомянули подарок – инвалидную коляску. Приобретая его, мы исходили из того, что этот человек – человек города, и мы хотим быть полезными для города, в том числе в плане нашей социальной направленности. Вместе с тем у меня на тот момент не было полномочий делать какие-то вложения в другие культурные проекты Тольятти. И когда поступила просьба от администрации города помочь в организации выставки известного скульптора Степана Эрьзи, я принял решение частично профинансировать ее от имени банка, а частично – за счет своих собственных денег, понимая, что эта выставка будет интересна тольяттинцам. Еще один проект, поддержанный ТХБ – реставрация памятника советского модернизма «Радость труда». Этот арт-объект имеет свою историю, свое значение для горожан. Надеемся, что результат порадует и сделает Тольятти красивее и интереснее.

У молодых есть шанс

– Достойный банк – достойная команда. Насколько сложно сформировать ее в нашем городе?

– Очень сложно. Если год назад нас было 140 человек, то на первое декабря нас уже 200. Фактически это рост команды почти в полтора раза. И мы будем продолжать наращивать штат банка. В будущем году примерно на 100–150 человек. Наш персонал по-настоящему профессионален, готов развивать банк и расти вместе с банком. К сожалению, по многим позициям мы не смогли найти персонал нужной квалификации в Тольятти и вынуждены были искать сотрудников в Самаре, в других городах России, в Москве. Вместе с тем я призываю молодых людей, студентов, которые хотят посвятить себя работе в банке, присылать резюме в наш отдел кадров. Формирование команды продолжается.

Банк – это велосипед

– «Тольяттихимбанк» сегодня – в состоянии трансформации в цифровой расчетный банк химической отрасли. Это означает, что до сих пор отрасль не имела такого финансового института, который рождается сейчас, или что ТХБ перерос масштабы города?

– Я бы ответил так: банк хочет перерасти масштабы города. Любой банк как велосипед: если он останавливается в своем развитии – неминуемо падает.

В мультфильме «Симпсоны» однажды прозвучал вопрос: «Папа, а что такое банк и сложно ли им управлять?» Ответ был таким: «Это когда едешь на велосипеде. Точка. Который горит. Точка. И все вокруг горит. Точка».

– Жесткая картинка…

– Но это правда, потому что банк – организация, которая должна постоянно меняться. Меняться вместе с изменяющимся ландшафтом. Если банк не меняется, он умирает. Трансформация нашего банка – не дань моде, это дань необходимости. Мы посмотрели, что сейчас необходимо рынку, а события конца февраля дали нам новые возможности. Когда были закрыты корреспондентские счета больших банков, когда многие иностранные компании перестали работать с крупными российскими банками, появилось окно возможностей, которое позволит нам дать то, что необходимо многим компаниям. Мы хотим сконцентрироваться на том, что нужно миру. Миру нужно продовольствие, а значит, и удобрения. Мы хотим быть абсолютно прозрачны и открыты как для российских, так и для иностранных регуляторов. Понятно, что пока трансформация – это только идеи, только наше видение, но все это  можно воплотить в реальность, и работа в данном направлении уже идет. ТХБ должен стать современным цифровым расчетным банком химической отрасли.

Верить в лучшее

– Наш номер – предновогодний. Какие ожидания от 2023-го?

– Если представить себе, что вы задали мне подобный вопрос в декабре 2021 года, то в тот момент никто из нас не мог представить себе событий, которые будут происходить в 22-м. Наша жизнь всегда удивительна и непредсказуема. Вместе с тем я живу, исходя из формулы: все будет хорошо. Потому что считаю, что мысль материальна и наше позитивное отношение к жизни делает вероятность позитивных исходов чуть больше. Поэтому давайте верить в лучшее и желать этого друг другу. С Новым годом!

Приобретая коляску для Нины Ведениной-Меерсон, мы исходили из того, что этот человек – человек города, и мы хотим быть полезным для города, в том числе в плане нашей социальной направленности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *