ТОЛЬЯТТИ-СУДЬБА МОЯ!

Сергей Аввакумов: мой город с молодым запалом

Сегодня без Сергея Аввкумова, успешного предпринимателя, генерального директора сети магазинов сантехники  ГК «АКВА-СТИЛЬ» и общественного деятеля, руководителя клуба СООО «ВИК Патриоты», не обходится ни одно знаковое мероприятие Тольятти. Разве мог мечтать об этом 12-летний пацан Сергей из маленького села, приехавший погостить в 70-е годы к своему дяде в большой город?! Особенно вечерний Тольятти показался ему блестящим и заманчивым. Он здесь впервые покатался на троллейбусе. А с двоюродной сестрой Светкой сходил в настоящий кинотеатр в Комсомольском районе. Насовсем он сюда приехал после армии, в январе 85-го, а 13 февраля уже работал на ВАЗе (ему улыбнулась удача благодаря помощи и поддержке брата).

Вазовскую школу прошли по полной?

– Чему безмерно рад! В то время работать на ВАЗе было престижно. А до армии работал  механизатором широкого профиля. В нашей бригаде по сборке «Нивы» трудились три брата Аввакумовых!

Что дала поляковская школа?

– Дисциплина была как в армии. А это порядок и качество. Возможности учиться – безграничные. Жили в общаге – бесплатно, питание в заводской столовке – бесплатно, проезд – бесплатный. А общественная жизнь кипела!

Там, видимо, и загорелся огонек ваших «Патриотов» – военно-исторического клуба для детей и подростков, которому в этом году исполнилось 10 лет.

– Тогда мы все были патриотами – без пафоса и болтовни. Гордились своими автомобилями, городом, имели весомые соцгарантии. Там я получил (заработал) свою первую квартиру, первую восьмерку. Сейчас молодежи просто непонятно, как это «давали квартиру»?! Там же, на заводе, я встретился со своей женой.

После 10-летия вазовской истории началась эпоха бизнеса. Где и как?

– В гараже, как это было у многих. За 24 года работы открыли 15 магазинов.

Визитная карточка «АКВА-СТИЛЯ» – это современная, качественная сантехника?

– Да, как и в любом деле: сначала ты работаешь на имя – потом имя работает  на тебя. Тренд нашего бизнеса – умение реагировать на все новшества, предлагать самое современное и лучшее, а в итоге – продажа под ключ.

Город мне – я городу. Для вас эта формула…

– Город мне дал возможность стать успешным предпринимателем. Тольятти действительно стал для меня судьбоносным. Здесь родились и выросли мои дети. Я состоялся в любимом деле. Моя общественная работа объединяет людей разных поколений. За год мы проводим в среднем более 200 мероприятий, охватывая около 70 тысяч человек. Это не считая нашего музея.

Причем делаете это вне всякой политики. А ведь вас «двигали» в депутаты разных уровней…

– Политика, честно, не мое. Привык еще с ВАЗа заниматься конкретным делом.

Если родной город назвать одним определяющим словом, то каким?

– Для меня Тольятти – это молодежный город. И все разговоры про упадок, старение, безнадежность – это не про нас. Много езжу по стране,  и мне есть с чем сравнить. Тольятти в надежных, заинтересованных руках. Смотрите, сколько программ (в том числе федеральных) у нас реализуется! Июнь – это месяц  рождения Тольятти. Поэтому желаю родному городу удерживать свои позиции и дальнейшего процветания! Тольятти, ты реально лучший! У тебя свежее молодое дыхание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *