ДЕЛО ЖИЗНИ

СВЕТ и ВЕРА в ЛЮДЕЙ

Бытует мнение, что есть мужские и женские профессии. На самом деле жизнь доказала, что это деление весьма условное.

Тому пример – история Веры Горбачевой. Она – единственная представительница прекрасного пола на своем участке в ЗАО «Энергетика и Связь Строительства». Символично, что на церемонии вручения премии «Женщина ГОРОДа» Вера Викторовна признана лучшей в номинации «Женщина-Свет». Действительно, она излучает свет доброты и оптимизма.

Как пришли к профессии электромонтёра?

– Нет, такого не было. Я родилась в городе Грозном, окончила 8 классов и поступила в Грозненский химико-технологический техникум на отделение «Электрооборудование». Поступила «за компанию» – вслед за одноклассниками.

Группа у нас была сильной, творческой. После учебы меня оставляли в Грозном. Тема и содержание моего диплома заинтересовали главного энергетика республики. Несмотря на такую перспективу, я выбрала при распределении город Тольятти.

Почему именно Тольятти?

–Романтический порыв, скорее всего. Как-то в Грозный приезжало «Автородео» из Тольятти, и это зрелище меня потрясло. Поэтому, увидев в списках распределения завод «Синтез Каучук», я решила поехать в «город автородео». Мне было всего 18 лет, ехала в чужой город, никого там не зная.

Прилетела в Тольятти 31 марта 1985 года, ровно 37 лет назад. В том же году в октябре вышла замуж. Вскоре появились на свет двое детей: дочь Анастасия и сын Семён.

Когда в Чечне началась война, я помогла маме, брату и сестре переехать из Грозного в Тольятти. Семья у нас большая и дружная. Дети подарили мне замечательных внуков.

Как пришли в ЗАО «Энергетика и Связь Строительства»?

–  На заводе «СК» работала электромонтёром, затем начальником смены электроцеха до 1998 года. В те годы было сложно с выплатой зарплаты, поэтомурешила перейти в  ЗАО «Энергетика и Связь Строительства», где ситуация была стабильнее. Принимал меня на работу генеральный директор Валентин Васильевич Богряков. Было такоечувство, будто меня здесь ждали.

Быстро освоились на новом месте?

–Всё пришло с опытом. К счастью, у меня всегда были хорошие наставники. На нашем предприятии таким учителем стал Валентин Васильевич – замечательный человек и руководитель. Он никогда не уходит от проблем, всегда поддержит словом и делом. 

Такжево всем помогают начальник нашего участка Андрей Вячеславович Соловьёв, технический директор Александр Валентинович Богряков, заместитель технического директора Андрей Артемьевич Скороходов.

В чем суть вашей работы?

– Не зря нас называют оперативным персоналом – мы действуем быстро и слаженно в любой чрезвычайной ситуации. Наша служба отвечает за эксплуатацию воздушных линий электропередач. Мы обслуживаем жилые кварталы по улице Офицерской и 70 лет Октября. А также промкомзоны во всех районах города. Наша задача–исключить потери электроэнергии и отключения при сильном ветре и других атмосферных явлениях.

Можете вспомнить историю сложного проекта?

– В 2006-2008 годах мы устанавливали ЛЭП номиналом 110кВ.Это был грандиозный проект, сложная работа. Все в коллективе выкладывались на «полную катушку». В короткие сроки построили ЛЭП-110 и ввели её в эксплуатацию. Новая ЛЭП обеспечила надёжное, бесперебойное электроснабжение во всем городе. 

Есть у Вас любимые места?

– Очень нравится набережная в Комсомольском районе, где с дочерью и внучками катаемся на велосипедах в тёплое время года. Люблю Зольное, Солнечную поляну. Муж мой, Юрий Васильевич, рыбак, с ним я побывала на многих водных местах.

Значит, в далеком 85-м Вы не зря рискнули приехать в Тольятти?

– Этот город оправдал мои надежды и мечты!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *