СТРОЙ-ГОРОД

Любовь и созидание, или Тест на цивилизованность Андрея Дроботова

Текст: Наталья Харитонова

Есть в августовском календаре один замечательный праздник – День строителя. Он – повод похвалиться или погрустить, восхититься или поворчать, назвать ориентиры в такой понятной для каждого и такой собирающей воедино интересы многих профессий и чаяния горожан. Просто прохожих, которые никогда не «читали» архитектурных замыслов или строгих бюджетных обоснований по поводу нового строительного объекта, а просто жили рядом.

Поэтому поздравить всех нас и поговорить об августовских именинниках со стройплощадки мы отправились к первому заместителю главы города Тольятти Андрею Дроботову.

Подстроились под спрос

Андрей Александрович, какова отдача строительного комплекса Тольятти на участие в федеральных программах последних двух лет?

– В 2021 году в Тольятти введено в эксплуатацию 128 616,2 кв. м жилья. Это 10 многоквартирных домов общей площадью жилых помещений 96 534,2 кв. м и индивидуальные жилые дома площадью 32 082,0 кв. м. За 2022 год в эксплуатацию введены 118 971,4 кв. м, включая 7 многоквартирных домов общей площадью 74 921,4 кв. м и индивидуальные дома площадью 44 050,0 кв. м. Таким образом, темпы жилищного строительства несколько снизились. Ситуация такова, что у наших застройщиков есть возможность строить дома и есть площадки, на которых можно возводить объекты. Нет желаемого объема реализации квартир. Соответственно, застройщики не хотят возводить много новых квадратных метров для того, чтобы они пустовали.

Так сложилось, что в 2020 году, в период пандемии коронавируса, экономику насыщали серьезными деньгами, и в том числе через дешевую ипотеку. Был, в некотором смысле, строительный бум, который естественным образом снизил спрос на жилье в последующие годы.

Насколько это пессимистично для отрасли?

– Не пессимистично. Это нормально для рынка. Застройщик подстраивается под спрос. Основным инструментом, повышающим доступность жилья, продолжает оставаться льготная ипотека, действие которой продлено до 1 июля 2024 года. Плюс к тому некоторые застройщики, например ООО СЗ «УНИСТРОЙРЕГИОН», предоставляют беспроцентную рассрочку на покупку квартир или могут оказать помощь в реализации уже имеющегося жилья в зачет стоимости новой квартиры.

А говорить о динамике движения «вверх» пока рано?

– Почему рано? В городе есть другие территории, которые уже осваиваются и будут освоены строительным комплексом. Например, за Московским проспектом. Проект планировки территории западнее Московского – первая очередь строительства в соответствии с Генеральным планом городского округа Тольятти в Автозаводском районе. Уже к сентябрю этого года мы сделаем развязку Приморский – Московский. Готовим проект развязки Дзержинского – Фермерская для реализации в 2024–2025 годы, и эти два проекта – хороший стимул для развития этой территории.

«Заброшку» – под застройку

Андрей Александрович, есть связка двух слов, которая, безусловно, волнует горожан. Это «точечная застройка».

– И горожане знают, что в разных районах города есть старые кварталы с давно заброшенными или недостроенными когда-то детскими садами или школами, где обосновались асоциальные личности и которые небезопасно для себя осваивают в своих играх дети. Мы хорошо знаем потребности территорий в детских садах и школах, и знаем, что эти потребности в старых кварталах меньше, чем в новых. Разумнее отдать заброшку под застройку, зная, что в этом случае территория будет благоустроена, появится современная детская площадка и дополнительные парковочные места.

Если у города нет денег на такое благоустройство, мы можем отдать этот «недетский» сад застройщику, чтобы он снес его и построил на этом месте что-то красивое для себя и для города. Но некоторые говорят: «Давайте сделаем на месте опасного пустыря сквер».

Хорошая же история – сквер…

– Хорошая. Но вот только благополучателей от этого проекта будет намного меньше и только по соседству с прежним садиком. И денег на создание сквера еще нужно поискать. То есть история эта более долгая. А застройщик говорит: «Я готов все благоустроить уже сейчас и построю на его месте современное жилье».

То есть точечная застройка неизбежна?

– Неизбежна в том смысле, что территория живет сегодняшним днем, и важно принимать разумные решения: что делать с разрушенными и ставшими опасными остатками прежней жизни. Не стоит отвергать точечную застройку там, где она не принесет никакого вреда.

Школы, сады и ФОКи

Популизм некоторых городских депутатов о приоритетах в строительстве выливается в формулу: «Не надо жилья – надо строить детсады». Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

– Понятно, что можно эффектно с горожанами играть красивыми словами. Но давайте посмотрим, сколько в последнее время в Тольятти строится школ и детских садов. Сейчас сдаем в 20-м квартале самую большую школу в Приволжском федеральном округе. Подготовка к пуску 1 сентября – на финишной прямой. Город готовит для своей детворы еще две школы (в 14а и 18 кварталах). Поэтому, спрошу у вас, разве это не масштабное социальное строительство?

Вполне.

– Сегодня складывается хорошая практика, когда застройщик готов софинансировать строительство социальных объектов. Поменялась позиция региона, поменялась позиция городских властей, и застройщики нас услышали. Конечно, и садики, и школы строить в Тольятти нужно. Что мы и делаем. С 2018 по 2022 год в Тольятти введены в эксплуатацию детский сад ЛДС-2 на улице 40 лет Победы, детский сад на 120 мест в районе Жигулевского моря, детский сад «Ладушки» в 20-м квартале, детский сад в микрорайоне «Калина».

В Тольятти нет театров в специализированных театральных зданиях. Труппы приспособили для себя бывшие ДК и кинотеатры. Помечтаем?

– Мы в эту сторону смотрим. И в сторону спорта тоже. Театр «Дилижанс» будем реконструировать. В городе построен выставочный зал в честь 50-летия АВТОВАЗа и выпуска первого легкового автомобиля. Сдан физкультурно-спортивный комплекс с универсальным игровым залом на бульваре Кулибина, 13а, сдали ФОК в 21-м квартале для спортшколы №7 «Акробат», ФОК «Метеор» на Коммунистической и еще один проектируем.

Тест на цивилизованность

Большой режиссер Андрей Кончаловский в своей «Курочке Рябе» давным-давно провозгласил формулу, по которой цивилизация стран и городов определяется качеством и доступностью сортиров. Простите за непраздничный вопрос, но он не праздный.

– Сейчас на пляже у Волжского замка, в сквере им. С.Ф. Жилкина, на набережной Комсомольского района, около экопарка на Шлюзовом поставили современные туалеты. На новой набережной Автозаводского района туалеты сразу проектировались стационарными. Они есть. Будут на пляжах и в общественных местах. В нормальном виде.

Обещаете?

– Конечно.

Вернемся к праздничному настроению. На кого из асов ориентируется строительная отрасль, кем вы гордитесь?

– ООО СЗ «Унистройрегион», группа компаний АО «ФСК «Лада- ДОМ», ООО «Единение», ЗАО «Тольяттистройзаказчик», ООО «СЗ Стронж», ООО СЗ «Гранит», ООО «Паритет», СК «Патриот». Степень доверия города к этим застройщикам понятна. Они давно работают, дорожат своей репутацией. Развивают территорию, слышат потребителя и власть. И мы их тоже слышим.

Профессиональный праздник – это возможность сказать им всем сегодня, от руководителей до рабочего звена, слова благодарности. Это действительно важная созидательная работа. Это любовь к родному городу.

Коротко о главном

Какой из новых городских объектов кажется вам наиболее ярким и интересным?

– Конечно же, новая набережная в Автозаводском районе. Город уже может ею гордиться, она наверняка станет визитной карточкой Тольятти. Это одна из самых красивых и длинных набережных в Поволжье. И очень дорогое, яркое удовольствие, которое реализовано при поддержке и непосредственном контроле за ходом строительства со стороны губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Набережная – это не только красивые дорожки и уникальные фонтаны. Хотя и они восхитительны. Это масштабные работы по берегоукреплению, это строительство нового причала и благоустройство существующей марины. Вы посмотрите, сколько на набережной людей! Она живет и дарит невероятные положительные эмоции горожанам и гостям города.

Возраст детской игры в «Если бы волшебником был я», конечно, позади. Но вы уже и так практически волшебник, только муниципального ранга. Что мечтаете построить в городе?

– Построить – мало. Главное – содержать. Лучше быть чистым и мытым, чем в красивой шляпке.

Лучше быть чистым и в новой шляпке…

– Наверное! Но я часто путешествую по стране и вижу города – как с иголочки! Чистые, опрятные, без пивных ларьков и неухоженных дворов. У нас тоже есть красивые благоустроенные территории: мы отремонтировали много дворов и городских дорог, но нам в этом смысле точно есть еще чем заниматься.

Строили ли вы лично когда-нибудь скворечники, дома или что-нибудь еще?

– Ну конечно, строил. Как любой мужчина, который должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево – я все это реализовал в своей жизни.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *